Le cycle de vie animal et végétal - CE2- Apis & ses amis - Sciences Leçon, Exercices, Evaluations
Автор: Pass Education FR
Загружено: 2024-09-10
Просмотров: 5087
Описание:
00:00 INTRODUCTION
00:13 QUESTION 1 : Le cycle de vie, qu’est-ce que c’est ?
01:22 QUESTION 2 : Est-ce que le cycle de vie est le même pour tous les animaux ?
03:33 QUESTION 3 : Et pour les végétaux, c’est pareil ?
05:24 CONCLUSION
Séquence complète (Leçon, Exercices, Evaluations): https://www.pass-education.fr/le-cycl...
Repères annuels de programmation :
Thème 2 : LE MONDE VIVANT. LES INTERACTIONS ET LA DIVERSITÉ DU MONDE VIVANT.
Distinguer ce qui est vivant et non vivant.
Différencier l’animal du végétal
Comprendre que la naissance diffère d’un être à un autre.
Identifier et caractériser le développement et la croissance animale et végétale.
Identifier et caractériser le cycle de vie d’un végétal et d’un animal.
Objectifs SÉQUENCE 3 : Identifier et caractériser le cycle de vie animal et végétal.
Identifier et caractériser les 5 étapes du cycle de vie d’un animal.
Identifier les modes de naissance chez les animaux.
Identifier et caractériser les 6 étapes du cycle de vie d’une plante à fleur.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de vérifier les connaissances préalables des élèves concernant les différentes étapes du cycle de vie d’un animal et d’un végétal. Elle va utiliser l'observation et la classification d'images par les apprenants pour atteindre les objectifs suivants : identifier les modes de naissance dans le règne animal et végétal.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment les êtres vivants peuvent-ils assurer leur descendance? ».
Повторяем попытку...
Доступные форматы для скачивания:
Скачать видео
-
Информация по загрузке: