ycliper

Популярное

Музыка Кино и Анимация Автомобили Животные Спорт Путешествия Игры Юмор

Интересные видео

2025 Сериалы Трейлеры Новости Как сделать Видеоуроки Diy своими руками

Топ запросов

смотреть а4 schoolboy runaway турецкий сериал смотреть мультфильмы эдисон
Скачать

Manger une semaine avec 10€ | Spécial fins de mois difficiles : 50 centimes par repas

Автор: Mûre et Noisettes

Загружено: 2024-09-21

Просмотров: 322541

Описание: Hello les amis,
On se retrouve aujourd'hui avec le défi le plus serré que j'ai pu vous proposer: 10€ pour 7 jours, inspiré de celui que j'avais fait il y a presque 5 ans, dans lequel je vous avais proposé 5 jours de repas pour 10€.
Bien entendu, vous me connaissez, le défi n'est pas simplement de manger pour ce prix, mais d'essayer d'avoir des apports corrects. Pas question de sauter des repas ou de manquer d'énergie et on intègre même quelques aliments pour le plaisir.
J'espère que la vidéo vous plaira,
Raphaëlle

Recettes:

Pancakes:
500g de farine
350 de lait de soja
350g d'eau
1/2 cuillère à soupe d'huile végétale
1 sachet de levure chimique
1 cuillère à café de sucre

Chili sin carne:
250g de haricots rouges secs (on peut utiliser deux grosses boîtes de haricots rouges déjà cuits, c'est juste un peu plus cher
300g de mélange de carottes, oignons et céleri du mix de légumes surgelés
1 cuillère à soupe d'huile végétale
1 tasse de bouillon de cuisson des haricots rouges ou d'eau
100g de purée de tomates
Piment ou paprika en poudre, sel, poivre

Petits pains plats:
480g de farine + 20g pour étaler les pâtons
1 cuillère à soupe d'huile végétale
1 sachet de levure
25cl d'eau
Sel

Soupe de légumes:
500g de légumes pour potage
2 cuillères à soupe d'huile végétale
1 cuillère de bouillon
150g de lentilles cuites à ajouter à la fin
Optionnel: 1g d'algue kombu dans le bouillon pour l'iode

Rappel: Il est essentiel de se supplémenter en vitamine B12 lorsque l'on est végétalien, végétarien ou même flexitarien.

Ma préférée étant en rupture en ce moment, je vous recommande celle-ci, à prendre 2x par semaine pour un apport régulier (2000mcg par semaine)
👉 https://amzn.to/45E9dDr

Si vous avez du mal à atteindre vos besoins nutritionnels au quotidien, un multi-vitamine peut vous être utile. Celui-ci contient 25 nutriments essentiels (dont B12, vitamine D, Iode, Zinc ...) est végétalien et revient à moins de 2€ par mois et par personne. (1 comprimé par jour)
👉Multi-vitamines: https://amzn.to/3Tx1iTt

Mon podcast: https://shows.acast.com/mure-et-noise...

Ces vidéos pourraient vous intéresser:
Bilan 2 ans sans chauffer chez moi:    • Ne pas chauffer de l'hiver chez soi | Mes ...  
Mon Budget pour 2023:    • BUDGET 2023: Epargner 10 000€ en un an ave...  
20 idées de repas économiques:    • Une semaine dans mon assiette | VEGAN et P...  

► Retrouvez-moi sur mes réseaux sociaux:

👉 Mon Instagram : https://www.instagram.com/mureetnoise...
👉 Ma page Facebook : mûre et noisettes

Si vous aimez mon travail, vous pouvez également me soutenir sur Tipeee par un don:
👉 Tipeee : https://fr.tipeee.com/mure-et-noisettes/

►Mon matériel*
👉Mes chaussettes thermiques: https://amzn.to/3z8eoxN
👉Mon Blender: https://amzn.to/3dQlPSI
👉 Mon robot magimix: https://amzn.to/398991N
👉 Mon couteau préféré à prix abordable: https://amzn.to/42dolpj
👉 Mon Agenda 365: https://shop.my365.fr/?ref=98

Infos B12: https://www.vivelab12.fr/combien-de-v...

Mes codes promo:
Kazidomi: 20€ de réduction sur l'abonnement: RAPHAELLE20
Vegetal Square* (Beyond meat et autres produits vegans) 5% sur toute commande: MURE5
Koro: 5% sur toute commande: MURE5
Anatae Matcha*: MURE10 (10% de réduction)
Choose*: MURE10 (10€ de réduction sur votre 1ère commande)

*certains liens ci dessus sont affiliés, je touche un petit pourcentage lorsque vous achetez en passant par eux.

► Contact pro
Email : [email protected]

Не удается загрузить Youtube-плеер. Проверьте блокировку Youtube в вашей сети.
Повторяем попытку...
Manger une semaine avec 10€ | Spécial fins de mois difficiles : 50 centimes par repas

Поделиться в:

Доступные форматы для скачивания:

Скачать видео

  • Информация по загрузке:

Скачать аудио

Похожие видео

10€ pour une semaine de repas | Défi fins de mois très difficiles

10€ pour une semaine de repas | Défi fins de mois très difficiles

Чечевица с луком-пореем вкуснее мяса! Этот рецепт легендарный! Вы должны попробовать это!

Чечевица с луком-пореем вкуснее мяса! Этот рецепт легендарный! Вы должны попробовать это!

Mes indispensables Lidl pour manger sain sans me ruiner

Mes indispensables Lidl pour manger sain sans me ruiner

Préparer 15 repas pour 12€ | Meal prep sain, gourmand et petit budget

Préparer 15 repas pour 12€ | Meal prep sain, gourmand et petit budget

Des repas de saison avec Quitoque | Recettes simples & végétariennes 🍽️

Des repas de saison avec Quitoque | Recettes simples & végétariennes 🍽️

Улетели в Италию встречать Новый год

Улетели в Италию встречать Новый год

20 euros pour manger UNE SEMAINE CHEZ LIDL • alimentation petit budget vs santé 😅

20 euros pour manger UNE SEMAINE CHEZ LIDL • alimentation petit budget vs santé 😅

Nawrocki ujawnia „zdradę” Tuska? Uderzające nagranie wywołuje burzę

Nawrocki ujawnia „zdradę” Tuska? Uderzające nagranie wywołuje burzę

Le secret des Japonais pour rester mince toute l’année

Le secret des Japonais pour rester mince toute l’année

30 euros pour manger 1 semaine 🙀​ 7 jours de repas healthy et petit budget

30 euros pour manger 1 semaine 🙀​ 7 jours de repas healthy et petit budget

MANGER AVEC 15€ PENDANT 7 JOURS : C'EST POSSIBLE ? 📈

MANGER AVEC 15€ PENDANT 7 JOURS : C'EST POSSIBLE ? 📈

Une semaine dans mon assiette | VEGAN et PETIT BUDGET

Une semaine dans mon assiette | VEGAN et PETIT BUDGET

Noël en toute simplicité et douceur (recettes, préparatifs...) | Vlogmas

Noël en toute simplicité et douceur (recettes, préparatifs...) | Vlogmas

Faire son SEITAN maison | Fabriquer sa viande végétale pour 4€/kg

Faire son SEITAN maison | Fabriquer sa viande végétale pour 4€/kg

Нам невероятно повезло! Отпросились у родителей😂

Нам невероятно повезло! Отпросились у родителей😂

Встречаем гостей/ МЕНЮ на РОЖДЕСТВО

Встречаем гостей/ МЕНЮ на РОЖДЕСТВО

Он пришёл а я нечего не успеваю С НОВЫМ ГОДОМ мои дорогие 😊

Он пришёл а я нечего не успеваю С НОВЫМ ГОДОМ мои дорогие 😊

J’ai arrêté de consommer. Résultat ? +5410€ et une claque mentale 🤯​

J’ai arrêté de consommer. Résultat ? +5410€ et une claque mentale 🤯​

10 astuces de rats pour économiser beaucoup plus !

10 astuces de rats pour économiser beaucoup plus !

20 € pour manger - Version Lidl 💲💲💲

20 € pour manger - Version Lidl 💲💲💲

© 2025 ycliper. Все права защищены.



  • Контакты
  • О нас
  • Политика конфиденциальности



Контакты для правообладателей: [email protected]